Die Beratung gelingt vom Kopf her.

Beratungsgeschäft ist Menschengeschäft. Darum kommt es auf die richtige Denke an, den scharfen Blick, das geschulte Ohr. Und wenn auch die Chemie noch stimmt, sollte das Projekt gelingen. Die führenden Köpfe von p4d haben als gelernte Ethnologen einen Blick für Gruppen und Prozesse, Rituale und Routine, Verbesserbares und Verändernswertes. Als Geschäfts- und Lebenspartner führen Brigitte Schwinge und Claus-Bernhard Pakleppa p4d mit Commitment und System. Das Team von p4d verfügt über langjährige Erfahrungen aus verschiedenen Branchen, Industrien und Fachrichtungen.

Inhaber. Leader. Geschäftsführer.

Claus-Bernhard Pakleppa

Claus-Bernhard Pakleppa

Geschäftsführender Gesellschafter

Prozessbegleitung und Moderation
pakleppa@p-4-d.org
beraterprofil

Dr. Brigitte Schwinge

Dr. Brigitte Schwinge

Gesellschafterin

Analyse, Prozessbegleitung, Moderation
schwinge@p-4-d.org
beraterprofil

Mitarbeiter. Associates. Berater.

Prof. Dr. Christine Avenarius

Associate Consultant

Netzwerkanalyse und Forschung
avenarius@p-4-d.org
beraterprofil

Guido Ganther

Guido Ganter

Associate Consultant

Führungscoaching, Teamcoaching, Training Projektmanagement
ganter@p-4-d.org
beraterprofil

Britta Gohl

Britta Gohl

Consultant

Projektmanagement und Beratung
gohl@p-4-d.org
beraterprofil

Martina Hussmann

Martina Hussmann

Consultant
Projektmanagement und Beratung

hussmann@p-4-d.org
beraterprofil

Kirsten Juchem

Associate Consultant

Qualitative Wirkungsforschung und Beratung
juchem@p-4-d.org
beraterprofil

Dr. Malte Kaßner

Partner

Organisationsberatung und Kommunikationstraining
kassner@p-4-d.org
beraterprofil

Sabine Neuhaus

Sabine Neuhauß

Consultant

Projektmanagement und Beratung
neuhauss@p-4-d.org
beraterprofil

Dorothee Overberg

Dorothee Overberg

Associate Consultant

Prozessbegleitung, interkulturelles Training Südafrika
overberg@p-4-d.org
beraterprofil

Ellen Till

Finanzen

Finanzadministration und Projektmanagement
till@p-4-d.org


Annette Vennebusch

Annette Vennebusch

Associate Consultant

Führungscoaching, Teamcoaching, Führungstraining
vennebusch@p-4-d.org
beraterprofil

Anne von Winterfeld

Anne von Winterfeld

Associate Consultant

Führungscoaching, Teamcoaching, Führungstraining
vonwinterfeld@p-4-d.org
beraterprofil

Christa Wilhelm

Christa Wilhelm

Associate Consultant

Führungscoaching, Führungstraining, Prozessbegleitung
wilhelm@p-4-d.org
beraterprofil

Kai Woll

Associate Consultant

Führungscoaching, Teamcoaching, Veränderungsbegleitung
woll@p-4-d.org
beraterprofil

Kooperationspartner


Dr. Ehrhardt Akademie für mentale Fitness, Holzkirchen

Coaching, Führung, Persönlichkeitsentwicklung
www.mental-fit.de

Bewegung & Lebenskunst, Bonn

Aikido, Führung, Achtsamkeit
www.lebenskunst-bonn.de

CultureWaves

Internationale Fach-, Führungskräfte- und Teamentwicklung, Interkulturelle Beratung, Training und Coaching
www.culturewaves.com

Faust Drei - Das Unternehmenstheater

Live-Inszenierungen, Change-Prozesse, Messe-Veranstaltungen
www.faustdrei.de

podium 49, Bonn

Veranstaltungsorganisation, Veranstaltungsgestaltung
www.podium49.de

Purple orange

Organisationsentwicklung, Arbeitsgestaltung
www.purple-orange.com

South African German Network Deutschland (SAGE Net)

Plattform für deutsch-südafrikanische Kooperation
www.sage-net.org

Newsletter abonnieren!

Mehrmals im Jahr informiert p4d Kunden, Partner und Interessenten über neuartige Veranstaltungsformate, innovative Projekte und Lernreisen. Abonnieren Sie jetzt unseren Newsletter und nehmen Sie Teil an unseren Erfahrungen und Begegnungen.




p4d | partnership for development GmbH
Bennauerstraße 31
53115 Bonn, Germany
Tel +49 (0) 228 981 64 - 60
info@p-4-d.org