Unternehmensberatung

Die Beratung gelingt vom Kopf her.

Jedes Beratungsunternehmen ist selbst Trendsetter für Change Prozesse und kontinuierlichen Wandel. So sind gerade wir von p4d ein agiles Netzwerk mit hohen Ansprüchen und flachen Hierarchien.

Das Team um Claus-Bernhard Pakleppa und Dr. Brigitte Schwinge steuert und koordiniert alle Prozesse von der Zentrale in Bonn aus. Die Partner*innen und Associates bringen ganz unterschiedliche Spezialkenntnisse ein und stehen für ein ganzes Spektrum an Kompetenz und Erfahrung. Sie alle können auf ein feines Netzwerk von Spezialisten zurückgreifen, die auf jede Frage die richtige Antwort haben. Wobei der digitale Workflow immer und überall dafür sorgt, dass alle Solisten Kontakt haben zum ganzen Orchester.

Inhaber. Leader. Geschäftsführer.

Claus-Bernhard Pakleppa

Geschäftsführender Gesellschafter

Prozessbegleitung, Sparring und Moderation
pakleppa@p-4-d.org
beraterprofil | pdf
Dr. Brigitte Schwinge

Dr. Brigitte Schwinge

Gesellschafterin

Analyse, Prozessbegleitung, Moderation
schwinge@p-4-d.org
beraterprofil | pdf

Mitarbeiter. Associates. Berater.

Prof. Dr. Christine Avenarius

Associate Consultant

Netzwerkanalyse und Forschung
avenarius@p-4-d.org
beraterprofil | pdf

Katrin Eckert

Associate Consultant

Prozessbegleitung, Führungskräfteentwicklung, Coaching
eckert@p-4-d.org
beraterprofil | pdf

Selina Härtel

Junior Projektmanagerin

Projektmanagement und Beratung
haertel@p-4-d.org


Kirsten Juchem

Associate Consultant

Qualitative Wirkungsforschung und Beratung
juchem@p-4-d.org
beraterprofil | pdf

Dr. Malte Kaßner

Partner

Organisationsberatung und Kommunikationstraining
kassner@p-4-d.org
beraterprofil | pdf

Sabine Neuhaus

Sabine Neuhauß

Consultant

Projektmanagement und Beratung
neuhauss@p-4-d.org
beraterprofil
Dorothee Overberg

Dorothee Overberg

Associate Consultant

Prozessbegleitung, interkulturelles Training Südafrika
overberg@p-4-d.org
beraterprofil | pdf
Annette Vennebusch

Annette Vennebusch

Associate Consultant

Führungscoaching, Teamcoaching, Führungstraining
vennebusch@p-4-d.org
beraterprofil | pdf
Anne von Winterfeld | Führungscoaching, Teamcoaching, Führungstraining

Anne von Winterfeld

Associate Partnerin

Führungscoaching, Teamcoaching, Führungstraining
vonwinterfeld@p-4-d.org
beraterprofil | pdf
Christa Wilhelm

Christa Wilhelm

Associate Consultant

Führungscoaching, Führungstraining, Prozessbegleitung
wilhelm@p-4-d.org
beraterprofil | pdf

Kai Woll

Associate Consultant

Führungscoaching, Teamcoaching, Veränderungsbegleitung
woll@p-4-d.org
beraterprofil | pdf

Jan-Philipp Zimmermann

Junior Projektmanager

Projektmanagement und Beratung
zimmermann@p-4-d.org


Kooperationspartner


Dr. Ehrhardt Akademie für mentale Fitness, Holzkirchen

Coaching, Führung, Persönlichkeitsentwicklung
www.mental-fit.de

Bewegung & Lebenskunst, Bonn

Aikido, Führung, Achtsamkeit
www.lebenskunst-bonn.de

CultureWaves

Internationale Fach-, Führungskräfte- und Teamentwicklung, Interkulturelle Beratung, Training und Coaching
www.culturewaves.com

Faust Drei - Das Unternehmenstheater

Live-Inszenierungen, Change-Prozesse, Messe-Veranstaltungen
www.faustdrei.de

Synergie VertriebsDienstleistung GmbH

Veranstaltungsorganisation, Veranstaltungsgestaltung
www.synergie-vd.de

South African German Network Deutschland (SAGE Net)

Plattform für deutsch-südafrikanische Kooperation
www.sage-net.org

Newsletter abonnieren!

Mehrmals im Jahr informiert p4d Kunden, Partner und Interessenten über neuartige Veranstaltungsformate, innovative Projekte und Lernreisen. Abonnieren Sie jetzt unseren Newsletter und nehmen Sie Teil an unseren Erfahrungen und Begegnungen.

Newsletter abonnieren


p4d | partnership for development GmbH
Willy-Brandt-Allee 4
53113 Bonn, Germany
Tel +49 (0) 228 981 64  - 60
info@p-4-d.org